понедельник, 3 сентября 2012 г.

И снова об этикете доджо

К Мирзаеву, убившему не так давно человека присоединился его дружок по прозвищу "Молот". Крепкие ребята! Удар - бешеный! Ходим по ночным клубам, выясняем отношения с помощью кулаков. Но ведь силы явно неравные: с одной стороны - профессиональные бойцы, с другой - просто крепкие ребята. Результат известен - два трупа. А у "Молота" в активе уже было одно убийство. В молодости. Друганы видно отмазали пацана.

Вот таких "красавцев" воспитывают в спортивных секциях боевых искусств. Воспитывают бультерьеров, а не людей. А в боевых искусствах, как известно, существует "этикет доджо". В традиционных будо обучение приемам сочетается с воспитанием лучших человеческих качеств. Этикет доджо - продукт долгих размышлений великих мастеров прошлого, великих бойцов и великих философов.

Настоящее боевое искусство предполагает "путь". Путь самосовершенствования, не только физического, но и морального, нравственного. Если этого нет, то нет и настоящего будо. Т.е. эти ребята занимались чем угодно, но только не боевым искусством!
Этим грешат практически все спортивные школы, группы. секции, клубы. Там важен результат, медали, удары, нокауты и т.п. В будо важен сам процесс, процесс самовоспитания, самосовершенствования. Если этого нет, то и получаются в результате Мирзаевы и "Молоты"

3 комментария:

  1. Николай Николаевич, интересная мысль. Правильная. Но вот в чем загвоздка: совершенствоваться это значит становиться лучше. Т.е. стремиться к некому идеалу. А кто в доджо является идеалом: наставник, мастер, учитель, тренер? Но всегда ли этот "идеал" идеален? И к тому же, может ли кто-то за 5-6 часов в неделю изменить мировоззрение? Имеет ли он на это право? Что будет с "новообращенным" потом, когда тренировки кончились, а обществу для признания необходим будет результат? Если откинуть лишнее, то получается - приставка "само" хороша, если ты знаешь куда идешь и за чем. А если кругом туман и ничего не видно?

    ОтветитьУдалить
  2. Для чего писалось? Кому это нужно? Где внимание к читателям? Извините, но вывод один - самолюбование.

    ОтветитьУдалить
  3. А вот когда тренировка кончается, тогда начинается работа над собой. В первую очередь надо самому быть человеком, а не оправдываться тем, что тренер в своё время чему-то не научил, потому-что 6 часов в неделю... А Мерзаевых и Молотов родила система. Система безнаказанности. Система рождающая закон беззакония. Если исполнительная власть не в состоянии исполнять, то что можно ожидать от бульдога?.. А от шакала, который нападает, когда его много...

    Вот ещё приммер:akrivtcov.livejournal.com

    ОтветитьУдалить